Maestro caravaggista del XVII secolo Flagellazione di Gesù Olio su tela 118 x 97 cm Con il termine “caravaggeschi" si inquadrano convenzionalmente un folto gruppo di pittori, italiani e non, che furono a contatto in modo più o meno diretto co il maestro o che furono influenzati dalle sue opere. Tra i moltissimi artisti, restando nell’ambito attributivo della presente opera caratterizzata dal tragico naturalismo, vanno citati: Bartolomeo Manfredi, Cecco del Caravaggio, Battistello Caracciolo, Giovanni Serodine, Mattia Preti, Giuseppe Vermiglio, Antiveduto Gramatica; gli spagnoli Jusepe de Ribera e Francisco Ribalta; i francesi Simon Vouet, Valentin de Boulogne e Nicolas Tournier. L’opera che si connota per la sua straordinaria qualità e stato conservativo.
Scarica il modulo per l' offertaLotto n° | 112 |
Valutazione | 25.000,00 - 35.000,00 € |
Base d'asta | 25.000,00 € |