Cerchia dei fratelli Le Nain del XVII secolo

Cerchia dei fratelli Le Nain del XVII secolo San Paolo Olio su tela 61 x 40 cm   Antoine, Louis e Mathieu Le Nain nacquero a Laon tra il 1593 e il 1607. Figli di un soldato, il loro apprendistato si svolse probabilmente presso un fiammingo, vista l'affinità del loro stile con le scene popolari dei Breughel e dei Teniers. Troviamo i fratelli a Parigi nel 1630, nell’atelier dove operano copiosamente per circa diciotto anni, in quanto nel 1648 muoiono sia Louis che Antoine. Mathieu, invece, vivrà fino al 1677, beneficiando di una grande notorietà, in quanto “pittore ordinario della Città di Parigi” dal 1633, entra a far parte dell'Ordine di Saint Michel nel 1662, venendo citato come "cavaliere" in alcuni documenti. La loro pittura di scene si connota per il realismo e per una ricerca di espressione, comunque dignitosa, delle povere figure.

Dettagli del lotto
Lotto n° 114
Valutazione1.000,00  - 1.500,00 €
Base d'asta 1.000,00 €