Allievo/seguace di Giovan Battista Moroni (Albino 1520/1524 - 1578/1579) del XVII secolo

Allievo/seguace di Giovan Battista Moroni (Albino 1520/1524 - 1578/1579) del XVII secolo Svenimento della vergine Olio su tavola Provenienza: collezione piemontese 34,5 x 26 cm   L’opera presenta le tre figure in piedi su un piedistallo che, ad imitazione di un’opera statuaria, sono contenute in una nicchia, aperta in alto con un lucernario circolare. Questa impostazione la riscontriamo, con l’aggiunta delle colonnine nel lucernario, in due opere del Moroni: San Bernardo del polittico della chiesa di San Bernardo a Roncola e Madonna col Bambino della chiesa di San Pietro a Tagliuno di Castelli Calepio.

Dettagli del lotto
Lotto n° 115
Valutazione800,00  - 1.200,00 €
Base d'asta 800,00 €
Battuto800,00 €