Icona balcanica

Icona balcanica Tre antichi vescovi Balcani, XVIII secolo Tempera su tavola 91 x 61 cm   L’icona raffigura tre santi vescovi, probabilmente provenienti da un’iconostasi. La tavola è completata da una cornice intagliata con bei motivi vegetali dorati. I tre vescovi campeggiano sul fondo oro, vestiti con sontuosi abiti cerimoniali, mostrando i sacri testi e benedicendo. Elemento tipico dei paramenti è l'epigonation, la stoffa ricamata e inamidata a forma di rombo che pende dal fianco destro del celebrante, qui ben riprodotta su due dei personaggi. Opera di influenza greca ma con variazioni stilistiche ben rilevabili, quali la resa dei volti, l’opera è collocabile in quella produzione di icone originaria del mondo balcanico, dove i modelli bizantini tradizionali si fondono con un sentire più popolare e spontaneo.

Dettagli del lotto
Lotto n° 189
Valutazione2.000,00  - 3.000,00 €
Base d'asta 2.000,00 €