Scrigno in ebano con applicazioni in bronzo dorato

Scrigno in ebano con applicazioni in bronzo dorato Francia periodo Napoleone III, seconda metà XIX secolo Firmato Aucoc Ainè a Paris 50 x 73 x 54,5 cm   L'azienda di Aucoc fu fondata da Jean-Baptiste Casimir Aucoc nel 1821 con sede in 154 Rue Saint-Honoré a Parigi, Casimir lavorava principalmente come argentiere, la sua specialità era anche la produzione di valigie e valigie da viaggio "Nécessaire de Voyage". Nel 1835 trasferì l'attività al 4 e 6 di Rue de la Paix a Parigi, espandendosi nell'oreficeria. In seguito fu affiancato da suo figlio Louis intorno al 1850 Alla Grande Esposizione del 1851 vennero premiati per le loro opere. Alla nascita del figlio di Louis (chiamato anche Louis) nel 1850, Louis (il padre) fu poi chiamato Louis Ainé (il maggiore). Questi mantenne la grande tradizione di produzione e vendita al dettaglio di nécessaires, espandendosi ulteriormente nella produzione di gioielli decorativi. Acquisì incarichi prima dal re Luigi Filippo I e poi da Napoleone III, così come da altri membri della famiglia reale. Alla metà degli anni '70 dell'Ottocento il figlio di Louis assunse la direzione dell'azienda. Nel 1876 René Lalique divenne apprendista di Louis Aucoc. Con l'acquisto dell'attività di gioielleria parigina di Lobjois nel 1877, Louis ribattezzò l'azienda di famiglia in La Maison Aucoc.

Dettagli del lotto
Lotto n° 278
Valutazione3.500,00  - 5.000,00 €
Base d'asta 3.500,00 €