Importante specchiera, Venezia XVIII secolo Legno scolpito e dorato 270 x 190 cm Specchiera di forma rettangolare con doppio profilo di cornice aventi decorazione floreale negli angoli. Ricca cimasa a volute fitomorfe, traforate e decorate con fiori; sovrastanti putti e fenici a decoro. Parte superiore della cimasa centrata da specchio inciso e ricca decorazione ad orlo nappato e grande fenice. Specchi con incisioni a motivi classicheggianti.
Scarica il modulo per l' offertaLotto n° | 285 |
Valutazione | 10.000,00 - 13.000,00 € |
Base d'asta | 10.000,00 € |