Importante specchiera, Venezia XVIII secolo

Importante specchiera, Venezia XVIII secolo Legno scolpito e dorato 270 x 190 cm   Specchiera di forma rettangolare con doppio profilo di cornice aventi decorazione floreale negli angoli. Ricca cimasa a volute fitomorfe, traforate e decorate con fiori; sovrastanti putti e fenici a decoro. Parte superiore della cimasa centrata da specchio inciso e ricca decorazione ad orlo nappato e grande fenice. Specchi con incisioni a motivi classicheggianti.

Dettagli del lotto
Lotto n° 285
Valutazione10.000,00  - 13.000,00 €
Base d'asta 10.000,00 €