Attribuito a Bartolomeo Passerotti o Passarotti (Bologna 1528 - 1592)

Attribuito a Bartolomeo Passerotti o Passarotti (Bologna 1528 - 1592) Ritratto di gentiluomo in nero con collo a lattughina Olio su tela Provenienza: collezione padovana 42 x 33 cm   L'opera è corredata da uno studio del Professor Maurizio Marini, disponibile su richiesta via email.   Scrive l’esimio studioso: "Il bel ritratto sub judice, dove forse l’artista ha voluto ribadire il suo nuovo censo di gentiluomo e, appunto, d’intellettuale, trova molti e significativi riscontri con altri ritratti passerottiani già noti. Rinvio, pertanto, al Gentiluomo con lettera (Marsiglia, Musée des Beux-Arts), che reca la data 1566; al ritratto Quattro fratelli Monaldini (Hopertoun House/Scozia, coll. Lord Linlithgow), dall’analogo abbigliamento; al Gentiluomo che gioca col cane (Milano, Pinacoteca di Brera)".

Dettagli del lotto
Lotto n° 84
Valutazione3.500,00  - 4.500,00 €
Base d'asta 3.500,00 €
Battuto3.500,00 €