Bartolomeo Passerotti o Passarotti (Bologna 1529 - 1592) Ritratto di donna Olio su tavola 64 x 55 cm Si ringrazia il Professor Michele Danieli per aver fornito la certa attribuzione dell’opera. Bartolomeo Passerotti di formò tra Bologna e Roma, prima con Iacopo Barozzi detto il Vignola, poi con Taddeo Zuccari. Rientrò a Bologna prima del 1560 e iniziò la sua attività artistica, dipingendo pale d’altare in cui evidenziava la sua provenienza artistica manierista romana con elementi della pittura nordica e un’attenzione al conterraneo Correggio. Fu altresì ritrattista di successo e immortalò personaggi celebri e influenti. Lo studio assiduo dal vero di Passerotti fu fondamentale per la formazione dei Carracci, ergo della scuola del secondo Cinquecento e del primo Seicento.
Scarica il modulo per l' offertaLotto n° | 89 |
Valutazione | 10.000,00 - 15.000,00€ |
Base d'asta | 10.000,00€ |
Battuto | 0,00€ |
Pagine: | 0 |