Scuola bergamasca del XVIII secolo

Scuola bergamasca del XVIII secolo Ritratto di frate Olio su tela 73 x 61 cm   L’opera rivela elementi che ci conducono verso la ritrattistica bergamasca della prima metà del XVIII secolo. La scena capeggiata da Vittore Ghislandi e Frà Galgario è popolata di buoni esponenti, quali Paolo Maria Bonomino, Antonio Dusi e Cesare Fermi detto il Norcino.

Dettagli del lotto
Lotto n° 93
Valutazione600,00 - 900,00€
Base d'asta 600,00€
Battuto0,00€
Pagine: 0