Scuola Rudolfina/Scuola di Praga del XVI/XVII secolo

Scuola Rudolfina/Scuola di Praga del XVI/XVII secolo Mercurio consegna il pomo d’oro a Paride Olio su tela 131 x 93,5 cm   L'opera va riferita alla Scuola Rudolfina, detta anche Scuola di Praga, ovvero al cenacolo di artisti operanti presso la corte di Rodolfo II d'Asburgo. Importanti consonanze stilistiche si notano con la pittura di Hans von Aachen, Bartholomaus Spranger e soprattutto con Joseph Heintz. Pertanto è plausibile che l'opera sia nata all'interno delle botteghe di uno questi autori o sia di mano di un artista fortemente influenzato dall'arte appresa in seno alla corte praghese di Rodolfo II.

Dettagli del lotto
Lotto n° 13
Valutazione3.500,00  - 5.500,00 €
Base d'asta 3.500,00 €