Gaspar o Gaspare Rem (Anversa 1542 - Venezia post 1616)

Gaspar o Gaspare Rem (Anversa 1542 - Venezia post 1616) San Girolamo in meditazione Olio su tavola 70 x 51,5 cm   Gaspar Rem nacque ad Anversa, come lui stesso dichiarò, qualificandosi “antverpienis” nell’autoritratto del Kunsthistoriches Museum di Vienna datato 1614. Non ci sono notizie né sulla sua prima formazione nè sulla data del suo approdo a Venezia. Si può ipotizzare che fosse giunto negli anni Sessanta del XVI secolo, visto che nel 1574 Hans Von Achen giunse in laguna e chiese lavoro nella bottega dell’anversese. Rem risulta iscritto alla Fraglia veneziana dal 1584 al 1615: l’ultima notizia che lo riguarda ci viene fornita dalle date del gruppo di dipinti eseguiti per il Collegio dei Mercanti dei vini, datati dal 1611 al 1616. Alcune sue opere mostrano un accostamento allo stile del Tintoretto, come nell’opera Lavanda dei piedi del Duca d’Alba di Madrid, con un’interpretazione più elegante e manierata, scevra dell’impatto chiaroscurale del veneziano. Nella figura della Giuditta con la testa di Oloferne, recentemente scoperta e passata in un asta fiorentina, si nota la sua profonda attenzione per Veronese, soprattutto per la ricercatezza con la quale viene evidenziato il fastoso costume dell’eroina biblica. Per quanto concerne le sue esperienze paesaggistiche, va osservato come egli arrivi a risultati molto simili a Paolo Fiammingo: è infatti probabile che i due fossero in buoni rapporti, viste le loro origini comuni e l’attenzione di entrambi per l’arte di Paolo Veronese e Jacopo Tintoretto.

Dettagli del lotto
Lotto n° 156
Valutazione4.000,00  - 6.000,00 €
Base d'asta 4.000,00 €