Gugliemo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) attribuito Altopiano di Asiago Olio su tavola 24 x 39 cm Al retro reca cartiglio Gugliemo Ciardi Altipiano di Asiago L'opera rappresenta uno dei soggetti caratteristici della produzione di Guglielmo Ciardi ed è realizzata, a nostro parere, con il ductus pittorico del maestro veneziano. Si ipotizza fosse destinata alla collezione familiare e non firmata. La firma, secondo il nostro giudizio, risulta essere apocrifa.
Scarica il modulo per l' offertaLotto n° | 211 |
Valutazione | 300,00 - 500,00 € |
Base d'asta | 300,00 € |
Battuto | 320,00 € |