Gugliemo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) attribuito

Gugliemo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) attribuito Altopiano di Asiago Olio su tavola 24 x 39 cm   Al retro reca cartiglio Gugliemo Ciardi Altipiano di Asiago   L'opera rappresenta uno dei soggetti caratteristici della produzione di Guglielmo Ciardi ed è realizzata, a nostro parere, con il ductus pittorico del maestro veneziano. Si ipotizza fosse destinata alla collezione familiare e non firmata. La firma, secondo il nostro giudizio, risulta essere apocrifa.

Dettagli del lotto
Lotto n° 211
Valutazione300,00  - 500,00 €
Base d'asta 300,00 €
Battuto320,00 €