Pendolo da tavolo in marmo e bronzo dorato al mercurio

Pendolo da tavolo in marmo e bronzo dorato al mercurio Quadrante smaltato con numeri romani , firmato Pochon a Paris Meccanica a filo, pendolo e chiave Francia ultimo quarto del XVIII secolo 41 x 28 cm   Jean-Charles Pochon divenne un maestro orologiaio intorno al 1775 È uno dei più importanti orologiai parigini dell'ultimo terzo del 18° secolo Registrato in Enclos Saint-Martin-des-Champs nel 1780, poi rue de l'Égalité nel 1800, alcuni dei suoi orologi sono menzionati in quel momento con i potenti banchieri Jean-Louis-Bernard d'Etchegoyen e Nicolas Beaujon, e a Louis- Marie-Bretagne-Dominique de Rohan-Chabot duc de Rohan

Dettagli del lotto
Lotto n° 308
Valutazione2.500,00  - 3.500,00 €
Base d'asta 2.500,00 €