Angelo Orazio Pregoni (1970)

Angelo Orazio Pregoni (1970) Cada_Veri Olio su tela 170 x 100 cm   Il materiale grezzo scelto per l'opera è la iuta, il cui pelo è stato abbassato con una imprimitura di fondo grassa e uniforme di base bianco di San Giovanni. Nella fase pittorica sono stati usati pigmenti colorati mescolati con olio di lino e olio di calendula, bitume e resina dammar. Il dipinto è stato eseguito en plein air, in un giorno leggermente piovoso, utilizzando nove pennelli di diverse dimensioni e caratteristiche. Il telo è stato successivamente protetto con un leggero strato di vernice da ritocco. La cornice, realizzata da Marco Ventura, è stata forgiata da una lamina in ferro. L’ossidazione è stata creata artificialmente, ed ha prodotto un effetto ruggine stabilizzato con un protettivo opaco Owatrol Oil. Il passepartout in legno OSB-3 Fenolico è verniciato di rosso e rivestito con foglia dorata invecchiata.   Il 26 aprile 2022, presso la passarella di Porta Genova, Angelo Orazio Pregoni ha dipinto live un telo di iuta di un metro e settanta per un metro. Il soggetto del dipinto è la rappresentazione di tre corpi umani, disposti iconograficamente come i cadaveri di Bucha. L'artista ha posizionato a terra tre persone che simulavano i copri morti. Quel giorno pioveva, e il cielo era grigio: la performance pittorica ha avuto un impatto unico, riuscendo a denunciare quanto stava accadendo in Ucraina. I passanti scorrevano distratti e curiosi per il tempo di una foto, attenti spettatori per qualche minuto o per un’ora, polemici o coinvolti, ma mai indifferenti. La performance di Pregoni voleva creare una memoria e dare dignità ai morti civili di Bucha, proprio durante quei giorni in cui alcuni sostenevano fosse tutto finto: i cadaveri, la guerra, la strage, la sofferenza, i bombardamenti. Tutto frutto di set cinematografici e complotti. L’evento è stato ripreso dall’ANSA, l'artista è stato intervistato e la video notizia è stata ribattuta dalle maggiori testate giornalistiche nazionali. per approfondire, si veda https://www.ansa.it/sito/videogallery/italia/2022/04/27/cada_veri-la-performance-live-di-angelo-orazio-pregoni_42cac178-7663-468b-9997-480a9dd7a4da.html.

Dettagli del lotto
Lotto n° 374
Valutazione60.000,00  - 80.000,00 €
Base d'asta 60.000,00 €
Battuto130.000,00 €