Scuola napoletana del XVII secolo

Scuola Napoletana del XVII secolo Santa Maria Maddalena Olio su tela 131 x 112 cm   L'opera nasce nel contesto partenopeo della prima metà del Seicento, quando Artemisia Gentileschi arriva a Napoli e intreccia una serie di rapporti artistici con i più eminenti pittori presenti. In particolare stringe amicizia con Massimo Stanzione con il quale, inoltre, ha una stretta affinità artistica. La tela in esame trova due riferimenti proprio in queste due figure artistiche, ovvero Santa Maria Maddalena di Massimo Stanzione oggi alla Alte Pinakothek di Monaco di Baviera ( vedi scheda A66, foto 235, in Massimo Stanzione L'opera completa di S.Schutze e T.C. Willette) e Santa Maria Maddalena in estasi esitata da Dorotheum il 30.04.2019 con un'ampia e interessante letteratura consultabile in https://www.dorotheum.com/it/l/6154407/ Con quasi assoluta certezza l'opera dunque nasce nell'ambito di pittori napoletani direttamente legati al Cavaliere o seguaci dello stesso grazie alla diffusione della sua lezione profusa dai suoi discepoli verso i loro allievi.

Dettagli del lotto
Lotto n° 54
Valutazione12.000,00  - 16.000,00 €
Base d'asta 12.000,00 €