Scuola veronese del XVIII secolo Adorazione dei pastori Olio su tela con lato superiore polilobato 82 x 96 cm L'opera trova attinenza con la scuola veronese del primo Settecento, pertanto prossima al pittore principe dell'epoca in riva all'Adige: Antonio Balestra. Nei volti e nelle enfatiche gesta la tela trova un buon conforto attributivo se avvicinata a quella dello stesso soggetto, in collezione privata, esitata da Sotheby's nel 2001 e pubblicata a pagina 98 del volume Bortoloni Piazzetta Tiepolo il '700 Veneto. La pala, sempre del medesimo soggetto, è conservata nel Duomo di Asolo e riconosciuta autografa del Balestra nel 2015, dopo il restauro. I fattori estetici e tecnici inducono ad attribuire la tela in esame al maestro veronese Antonio Balestra o ad un elemento di spicco della sua bottega o cerchia, in grado di esprimersi secondo lo stile del maestro.
Scarica il modulo per l' offertaLotto n° | 69 |
Valutazione | 2.000,00 - 2.500,00 € |
Base d'asta | 2.000,00 € |