Charles Joseph Dominique Eisen (Valenciennes 1720 - Bruxelles 1778)

Charles Joseph Dominique Eisen (Valenciennes 1720 - Bruxelles 1778) Allegoria delle arti Olio su tela 106,5 x 136,5 cm   A nostro giudizio l'opera trova significativi riscontri con il Cupido esitato il 07/10/1998 presso la Casa d'Aste Dorotheum a Vienna. Inoltre notevoli somiglianze ci sono anche con la sua Allegoria delle Arti, in collezione privata, con cui condivide la figura di putto centrale seduto. Ad una attenta osservazione è possibile notare come queste opere siano accumunate dall'espressione tipica di Eisen, contrassegnata da una pennellata sicura e veloce, dalla resa vaporosa, ove il colore predomina sul disegno ed è caratterizzato, inoltre, da una cromia tenue e fredda con un effetto morbido e setoso.   Charles Joseph Dominique Eisen apprese l'arte pittorica dal padre, passando in seguito presso Jacques-Philippe Le Bas. Proseguì la sua formazione seguendo i corsi dell'Accademia di San Luca a Parigi, di cui divenne vicedirettore anni dopo. Ebbe importanti incarichi di corte come disegnatore del re e maestro di disegno di Madame de Pompadour. In seguito a dei dissidi con quest'ultima fu costretto a lasciare Parigi per Bruxelles. Osservò e fece propria la pittura barocca del secolo precedente al suo, sottolineando l'importanza della lezione di P.P. Rubens e la sua pittura vorticante e briosa. Eisen si specializzò in temi allegorici, mitologici, scene di genere e scene di putti sulla scia di François Boucher. La sua opera viene riconosciuta al pari di molti altri artisti del suo tempo, impegnati in soggetti e scelte stilistiche simili alle sue, come Jean-Baptiste Greuze, Charles van Loo, Jean-Baptiste Deshay, Antoine Pesne, Charles-Joseph Flipart e Nicolas Lacret.

Dettagli del lotto
Lotto n° 76
Valutazione5.000,00  - 8.000,00 €
Base d'asta 5.000,00 €
Battuto6.000,00 €