Lorenzo Lippi (Firenze 1606 - 1665) Santa Caterina d'Alessandria Olio su tela 64,5 x 50 cm L'opera è corredata da uno studio della dottoressa Alessandra Tamborino, disponibile su richiesta via email. Il dipinto in questione raffigura Santa Caterina d’Alessandria, bella e giovane martire del III secolo, con le mani conserte sul petto e lo sguardo rivolto verso l’osservatore. In basso a sinistra appare in penombra la ruota, tradizionale simbolo iconografico del suo martirio. Realizzato verosimilmente intorno al quinto decennio del Seicento, a nostro avviso il dipinto è da riferire a Lorenzo Lippi, uno dei più interessanti e carismatici protagonisti della pittura fiorentina del secolo. Nacque a Firenze nel 1606 e fu allievo di Matteo Rosselli. Essendo anche un letterato, con Salvator Rosa diede vita a Firenze all'Accademia letteraria dei Percossi. La sua produzione pittorica fu quasi totalmente dedicata al soggetto religioso e devozionale, eseguita tanto per una clientela borghese che privata: anche nella produzione di ritratti, che furono il motivo del suo passaggio a Innsbruck come pittore di corte (1647 - 1649), i soggetti da ritrarre vennero spesso inglobati in scene sacre.
Scarica il modulo per l' offertaLotto n° | 87 |
Valutazione | 3.500,00 - 5.500,00 € |
Base d'asta | 3.500,00 € |
Battuto | 5.500,00 € |