Maestro fiammingo del XVII secolo Adamo ed Eva Olio su tela 86 x 84 cm L'anonima opera è da ricondurre ad un ottimo pittore fiammingo che si avvalse di una straordinaria tecnica e di un bagaglio culturale articolato: egli riuscì a intrecciare la lezione di P. P. Rubens e dei cosiddetti Pittori Rubensiani con influenze le paesaggistiche e animalier di Jan Brueghel il Giovane.
Scarica il modulo per l' offertaLotto n° | 89 |
Valutazione | 5.000,00 - 7.000,00 € |
Base d'asta | 5.000,00 € |