Maestro fiammingo del XVII secolo

Maestro fiammingo del XVII secolo Adamo ed Eva Olio su tela 86 x 84 cm   L'anonima opera è da ricondurre ad un ottimo pittore fiammingo che si avvalse di una straordinaria tecnica e di un bagaglio culturale articolato: egli riuscì a intrecciare la lezione di P. P. Rubens e dei cosiddetti Pittori Rubensiani con influenze le paesaggistiche e animalier di Jan Brueghel il Giovane.

Dettagli del lotto
Lotto n° 89
Valutazione5.000,00  - 7.000,00 €
Base d'asta 5.000,00 €