Bottega/cerchia di Giulio Cesare Procaccini (Bologna 1574 - Milano 1625) del XVII secolo Sacra famiglia e Sant’Anna Olio su tela Provenienza: collezione piemontese 47,5 x 37,5 cm Dalla sua invenzione del 1620 circa, Procaccini e la sua bottega hanno prodotto numerose varianti sul tema della Sacra Famiglia, simili a quella in esame. Tra le numerose versioni e varianti si segnalano quelle dello Staatliche Kunstsammlungen di Dresda, la tavola a Kansas City, quella di Copenaghen, un’altra nella collezione Borromeo all'Isola Bella, infine un’altra a Genova, già nella collezione Carrega. Figlio di Ercole e fratello di Camillo e Carlo Antonio tutti pittori, Giulio Cesare Procacciniè il membro più illustre della sua famiglia di artisti. Lavora principalmente a Milano, inizialmente come scultore. Fra il 1604 e il 1606, realizzerà due pale d’altare, La Pietà e il Martirio dei Santi Nazario e Celso. Dal 1611, inizia ad intensificare i suoi contatti con l’ambiente genovese e a ricevere le prime committenze di Giovanni Carlo Doria. Il suo stile è figlio di una cultura profonda ed eterogenea, ove prevale una tensione grafica ed emotiva del Manierismo padano con il dinamismo Barocco.
Scarica il modulo per l' offertaLotto n° | 116 |
Valutazione | 700,00 - 1.000,00 € |
Base d'asta | 700,00 € |
Battuto | 750,00 € |