David Rijckaert III detto David Rijckaert il Giovane (Anversa 1612 - 1661)

David Rijckaert III detto David Rijckaert il Giovane (Anversa 1612 - 1661) Coppia di osti o Allegoria dell’Autunno Olio su tela 149 x 123,5 cm   Puntuale riscontro lo abbiamo con l’opera “Peasant Couple in Kitchen Interior”, passata in asta il 03/11/2004 presso Christie’s ad Amsterdam (olio su tavola, 49,4 x 40,9 cm), oppure con l’opera firmata e passata presso Bonham’s il 6 luglio 2016 a Londra (olio su tavola, 52,8 x 77,8 cm). Viste le importanti dimensioni e l’altissima qualità pittorica, supponiamo che l’opera in questione sia figlia di una commissione estremamente importante per il pittore e che essa sia da annoverare tra le sue massime espressioni.   Membro di una famiglia di artisti, David III fu figlio di David Ryckaert II, nonchè nipote di David Ryckaert I e Martin Ryckaert. Fu allievo del padre, diventando poi maestro nella Corporazione di San Luca ad Anversa nel 1636-1637. Tra i suoi allievi vi furono Hans la Croys, Jacob Lafosse II e Erasmus de Bie. Ebbe molto successo in vita, e tra i suoi committenti annoverò l'arciduca Leopoldo Guglielmo d'Austria, governatore dei Paesi Bassi meridionali dal 1647 al 1656. I suoi dipinti denotano l'influenza dei principali pittori fiamminghi di scene popolari, come Adriaen Brouwer, David Teniers il Vecchio e David Teniers il Giovane. Le sue opere raffigurano spesso interni con alchimisti, ciarlatani, ciabattini o pittori, oppure locande con contadini. Dipinse anche i bambini mentre giocano, scene dedicate ai concerti e stregonerie.

Dettagli del lotto
Lotto n° 117
Valutazione12.000,00 - 16.000,00€
Base d'asta 12.000,00€
Battuto0,00€
Pagine: 0