Seguace di Henrick Goltzius (Muhlbracht 1558 - Haarlem 1617) del XVII secolo Flagellazione di Gesù Olio su tela 53 x 43 cm L’opera va riferita all’incisione di Goltzius del 1597, dalla quale diverge in alcuni particolari. Giunto a tre anni a Duisburg, Henrick Goltzius studiò pittura con il padre e apprese le tecniche incisorie da Dirck Volckertszoon Coornhert. Nel 1577 si trasferì a Haarlem, e nel 1590 viaggiò in Italia, ove ebbe modo di ammirare i capolavori di Michelangelo nella Cappella Sistina. L’anno seguente tornò in patria, intraprendendo un'intensa attività incisoria e pittorica. Fondò una scuola di formazione per giovani artistici locali, coadiuvato da Cornelis van Haarlem e Karel van Mander: tra i suoi molti e valenti allievi ci fu Jan Harmensz von Müller.
Scarica il modulo per l' offertaLotto n° | 95 |
Valutazione | 600,00 - 900,00 € |
Base d'asta | 600,00 € |
Battuto | 750,00 € |