Seguace di Henrick Goltzius (Muhlbracht 1558 - Haarlem 1617) del XVII secolo

Seguace di Henrick Goltzius (Muhlbracht 1558 - Haarlem 1617) del XVII secolo Flagellazione di Gesù Olio su tela 53 x 43 cm   L’opera va riferita all’incisione di Goltzius del 1597, dalla quale diverge in alcuni particolari.   Giunto a tre anni a Duisburg, Henrick Goltzius studiò pittura con il padre e apprese le tecniche incisorie da Dirck Volckertszoon Coornhert. Nel 1577 si trasferì a Haarlem, e nel 1590 viaggiò in Italia, ove ebbe modo di ammirare i capolavori di Michelangelo nella Cappella Sistina. L’anno seguente tornò in patria, intraprendendo un'intensa attività incisoria e pittorica. Fondò una scuola di formazione per giovani artistici locali, coadiuvato da Cornelis van Haarlem e Karel van Mander: tra i suoi molti e valenti allievi ci fu Jan Harmensz von Müller.

Dettagli del lotto
Lotto n° 95
Valutazione600,00  - 900,00 €
Base d'asta 600,00 €
Battuto750,00 €