Francesco Hayez (Venezia 1791 - Milano 1882) cerchia di

Francesco Hayez (Venezia 1791 - Milano 1882) cerchia di Venere al bagno Olio su tela 100 x 74 cm   L’opera in questione denota una qualità pittorica elevatissima: le pennellate sono attente e veloci, segno di una mano matura e di spessore, mentre il disegno, fermo e preciso, è coniugato ad una tavolozza chiara e aggraziata. Questi dettagli ci permettono di attribuire la tela all'ambito di Francesco Hayez o ad uno dei grandi maestri della prima metà del XIX secolo usciti dalle sue lezioni.

Dettagli del lotto
Lotto n° 163
Valutazione3.500,00  - 5.000,00 €
Base d'asta 3.500,00 €